• Pesca Commerciale e Produzioni Ittiche
    Pesca Commerciale e Produzioni Ittiche
  • Manutenzione Assistenza Tecnica
    Manutenzione Assistenza Tecnica
  • Servizi per la Sanità e l'Assistenza Sociale
    Servizi per la Sanità e l'Assistenza Sociale
  • Odontotecnico
    Odontotecnico
  • OTTICO
    OTTICO
  • Servizi Commerciali
    Servizi Commerciali
  • Manutenzione Assistenza Tecnica
    Manutenzione Assistenza Tecnica
  • Industria e Artigianato per il Made in Italy
    Industria e Artigianato per il Made in Italy

BACHECA LABORATORI FORMATIVI NEO ASSUNTI a. s. 2018/19

AMBITO 9 - PESCARA

  AMBIENTE DI SUPPORTO DOCENTI NEOASSUNTI E CON PASSAGGIO DI RUOLO

         Riferimento USR Abruzzo:
                       http://www.abruzzo.istruzione.it/docenti/index.shtml

Comunicazioni:

- 21 novembre '18 -  Incontro propedeutico Docenti neo-immessi in ruolo e passaggio di ruolo anno scolastico 2018-19 della provincia di Pescara (Ambiti 09 e 10)

- Elenco docenti neo immessi - PESCARA Ambito 09
- Elenco docenti neo immessi - PESCARA Ambito 10
 
- AVVISO per i neoassunti in formazione Ambito 9 e Ambito 10 
MODULO- preferenza laboratori formativi

Individuazione docenti per la formazione ambito 9 ( Albo Pretorio - Graduatoria )

VISITING a scuole caratterizza da progetti con forti elementi di innovazione organizzativa e didattica

- Istituzioni Scolastiche che hanno dato la disponibilità 

Di seguito l'elenco dei docenti dell'ambito 9 che potranno dedicare una parte del monte ore a visite di studio a scuole caratterizzate da progetti con forti elementi di innovazione organizzativa e didattica:

1) Centonza Antonietta - infanzia Loreto Aprutino (PEIC822005)
presso Istituto Comprensivo “G. Pascoli” di SILVI - TEIC83700D
2) Curzi Maurizia - secondaria di II grado Pescara (PETD07000X)
presso Liceo Scientifico "G. Galilei" di PESCARA - PEPS03000N
3) Del Coco Tiziana - primaria Carpineto della Nora e Montebello di Bertona (PEEE81303E)  
presso Istituto Comprensivo n. 6 di PESCARA - PEIC83200Q
4) Liberatore Assia - secondaria di II grado Pescara (PERI03000V)
presso Liceo Scientifico "G. Galilei" di PESCARA - PEPS03000N
5) Rapattoni Fabrizia - infanzia Montebello di Bertona (PEMM81303D)
presso Istituto Comprensivo n. 3 di CHIETI - CHIC83600E
6) Sellitri Doriana - secondaria di II grado Pescara (PEPC010009)
presso Liceo Scientifico "G. Galilei" di PESCARA - PEPS03000N
7) Spoltore Luciana - secondaria di II grado Pescara (PEPS03000N)
presso Liceo Scientifico "G. Galilei" di PESCARA - PEPS03000N
8) Vuolo Simona - secondaria di II grado Città Sant'Angelo (PEIS00400Q)
presso Liceo Scientifico "G. Galilei" di PESCARA - PEPS03000N

I sopra elencati docenti possono contattare le scuole accoglienti per coordinare il visiting-studio.

GRUPPI - Ambito 09

- Ogni lab. è di 3h;

- Tutti i docenti svolgono i lab. "A" e "D";
- Gli altri due lab. sono stati assegnati rispettando le preferenze espresse dai docenti;  
- Complessivamente il percorso dei lab. è formato dall'incontro propedeutico di 3h, quattro lab. formativi per complessivi 12h e l'incontro di restituzione finale di 3h.
- Ai docenti che svolgono il "visiting", equivalenti a due lab. formativi, l'Istituto accogliente certifica le 6h svolte.

(nota: sono obbligatori lo svolgimento di tutte le ore di attività, per ogni evenienza deve essere interpellato il Dirigente scolastico dell'ambito 9)

Laboratori Formativi GRUPPI MATERIALI
A - Nuove risorse digitali e loro impatto sulla didattica    
B - Gestione della classe e problematiche relazionali    
C - Valutazione didattica e valutazione di sistema  
D - Bisogni educativi speciali  
E - Inclusione sociale e dinamiche interculturali  
F - Buone pratiche di didattiche disciplinari  
G - Educazione allo sviluppo sostenibile e cittadinanza globale  

CALENDARIO LABORATORI FORMATIVI Ambito 09
presso IPSIAS "Di Marzio-Michetti"

(le date sono indicative e potrebbero subire variazioni)

mercoledì
21 novembre '18
15.00 ÷ 18.00

  Incontro iniziale propedeutico - Aula Magna   Piano: 2°

 mercoledì
13 febbraio '19
orario: 15.30 ÷ 18.30 

  Lab. A gruppo 2 - D'Incecco P.         Aula: Video            Piano: 2°
  Lab. D gruppo 4 - Vicari A.             Aula: Toyota           Piano: 3°

giovedì
14 febbraio '19
orario: 15.30 ÷ 18.30

  Lab. A gruppo 1 - D'Incecco P.         Aula: Video           Piano: 2°
   Lab. D gruppo 3 - Vicari A.             Aula: Toyota          Piano: 3°

lunedì
18 febbraio '19
orario: 15.00 ÷ 18.00

  Lab. E gruppo 1 - Evangelista C.     Aula: video          Piano: 2°

martedì
19 febbraio '19

orario: 15.00 ÷ 18.00

  Lab. A gruppo 4 - D'Incecco P.        Aula: Video         Piano: 2°

mercoledì
20 febbraio '19
orario: 15.30 ÷ 18.30

  Lab. D gruppo 2 - Vicari A.           Aula: Toyota           Piano: 3°

giovedì
21 febbraio '19
orario: 15.30 ÷ 18.30

   Lab. A gruppo 5 - D'Incecco P.        Aula: Video           Piano: 2°
   Lab. B gruppo 2 - Ruggieri A.          Aula: Marelli         Piano: 3°
   Lab. D gruppo 1 - Vicari A.             Aula: Toyota          Piano: 3°

venerdì
22 febbraio '19 
orario: 15.00 ÷ 18.00

  Lab. F gruppo 1 - Acquaviva C.       Aula: Video            Piano: 2°

 lunedì
25 febbraio '19

 orario: 15.00 ÷ 18.00  Lab. A gruppo 3 - D'Incecco P.     Aula: Video      Piano: 2°
 orario: 15.45 ÷ 18.45  Lab. B gruppo 1 - Ruggieri A.  Aula: Marelli  Piano: 3°

 orario: 15.00 ÷ 18.00  Lab. C gruppo 1 - Di Paolo A.      Aula: Toyota   Piano: 3°

martedì
26 febbraio '19 

 orario: 15.00 ÷ 18.00 - Lab. F gruppo 2 - Acquaviva R.    Aula: Video      Piano: 2°

mercoledì
27 febbraio '19
orario: 15.30 ÷ 18.30

  Lab. B gruppo 3 - Ruggieri A.         Aula: Marelli          Piano: 3°

mercoledì
06 marzo '19
ore 15.00 ÷ 18.00

  Lab. G gruppo 1 - Gigante M.       Aula: Video         Piano: 2°

data e orario: 

  Incontro di restituzione finale          Aula Magna

 EVENTO DI INTERESSE (partecipazione gratuita previa iscrizione):

SABATO 30 MARZO 2019 - SEMINARIO REGIONALE:
“Alla scoperta dell’Alto Potenziale: 
i bambini/ragazzi plusdotati e i contesti educativi”
 

 

 

 


 

 

ARTICOLI IN EVIDENZA

EVENTI in Aula Magna - Anfiteatro - Biblioteca - Palestra

CIRCOLARI - AVVISI - COMUNICAZIONI