Colloqui individuali docenti

Gli incontri mattutini tra i singoli docenti con le famiglie, per informazioni sull'andamento didattico-disciplinare, sono previsti esclusivamente nelle seguenti settimane:

 a.s. 2017/18 

 LUNEDI

 MARTEDI

 MECOLEDI 

 GIOVEDI

 VENERDI 

 SABATO 

OTTOBRE

 16

 17

 18

 19 

 20 

21

NOVEMBRE

20

21

22

23

24

25

 DICEMBRE 

 18 

 19

 20 

 21 

 22 

 23 

 GENNAIO

 15

 16 

17

18

19

20

 FEBBRAIO 

 19 

20

21

22

23

24

 MARZO 

 19 

20

21

22

23

24

  APRILE  

16

17

18

19

20

21

 

  RIFERIMENTI UTILI:  

    COMPONENTI CONSIGLI DI CLASSE        RICEVIMENTO SCUOLA-FAMIGLIE         COORDINATORI DI CLASSE

 

Elenco DOCENTI - Ora di ricevimento individuale mensile

 

Docente

Materia/e di insegnamento

Classi

Giorno ricev.to

Orario
ricev.to

ABRUGIATI ANNA GRAZIA

Italiano - Storia

2C MAT; 4A SS; 5A SS

giovedì

9:00 - 9:55

ACQUAVIVA ROBERTA

Diritto - Economia

1A OD; 2A O; 2A MODA; 2A SC; 2A MAT; 3A SS; 5A OD

giovedì

11:50 - 12:45

ALBERICO CRISTIANA

Tecnica amministrativa economia sociale

4B SS; 5B SS

martedì

9:00 - 9:55

AMBROSINI CARLA

Scienze Motorie

1A SS; 1A SC; 1A OTT; 1A MO; 2A SS; 2B MAT; 3A SS; 4A SS; 4B SS; 5A SS; 5B SS

venerdì

10:50 - 11:50

ANTONACCI ANNA CHIARA

TEEA - TTIM - TIC

3E IPAI; 5A MAT; 5B MAT; 1B MAT; 2A MAT

mercoledì

9:55 - 10:50

ANTRODICCHIA ROBERTO

TTDM

4CMAT; 5AMAT

sabato

9:55 - 10:50

BARBAROSSA LINO

Esercitazioni Pratiche di Laboratorio Odontotecnico

3A OD; 4A OD

lunedì

9:55 - 10:50

BELLIZZOTTI GABRIELE

Discipline Meccaniche e Tecnologiche

4A MAT; 4C MAT; 5B MAT; 5E MAT

sabato

10:50 - 11:50

BERARDOCCO MIRELLA

Lingua e Cultura Francese

1A SS; 2A SS; 2A SC

giovedì

10:50 - 11:50

BIANCONE LUCIANO

*[ LTE ] **[ Lab. TTIM ] ***[ Lab. TTDM ]

*1A MAT; *1B MAT; *2C MAT; **4A MAT; ***4C MAT; ***5A MAT

lunedì

9:55 - 10:50

BIFARI FRANCO

Esercitazioni lab. Odontotecnica

1BOD; 2AOD;4AOD

mercoledì

9:55 - 10:50

BONANNI MAURA

Matematica

1A OD; 1B MAT; 3B MAT; 2A MODA; 2ASC; 5E IPAI

venerdì

11:50 - 12:45

BONETTI MONICA

Chimica e SMADE

1A OD; 1B OD; 2B OD; 3A OD; 4A OD; 5A OD

martedì

10:50 - 11:50

BUCCINO ANNALISA

Storia dell'arte, Disegno tecnico, Disegno per la moda

1A SS, 1A MOD, 1B MAT, 1C MAT

martedì

9:55 - 10:50

 

CAMPAGNA MARISA

Matematica

1A MAT; 2A OD; 2A SS; 4C MAT; 4C OD

mercoledì

9:00 - 9:55

CAMPLONE SIMONA

Laboratorio Chimica e Smade

1A MAT; 2A MAT; 1B MAT; 2B MAT; 2C MAT; 1A MODA; 2A MODA; 3A OD; 4A OD; 5A OD

mercoledì

9:00 - 9:55

CARDELLI ANTONELLA

TTRG

2B MAT; 2C MAT;

martedì

10:50 - 11:50

CARUSO ANGELA

inglese

2B MAT; 3A OD; 3A OT; 4A OT; 5A OT; 5B SS

martedì

9:00 - 9:55

CECAMORE RITA

matematica

3E IPAI; 4E IPAI; 4A MAT; 4B MAT; 5B SS; 5A OD

lunedì

9:00 - 9:55

CELANI CRISTINA

Esercitazioni di lenti oftalmiche, optometria e contattologia.

3A OT; 5A OT

lunedì

10:50 - 11:50

CEPPA GIOVANNI LORENZO

TEEA - TTIM

4E IPAI; 4C MAT; 4B MAT

lunedì

10:50 - 11:50

CERRITELLI DOMENICO

Sostegno

3A OD; 4A OD; 3A OTT

sabato

9:55 - 10:50

CIAFARDINI FRANCESCA

Italiano - Storia

1C Mat; 4A Mat; 5E IPAI

giovedì

10:50 - 11:50

CIOFANI GIANLUCA

T.M.A. - TECNOLOGIE MECCANICHE ED

4^ A MAT - 5^ A MAT

venerdì

9:00 - 9:55

CIOLI PATRIZIA

APPLICAZIONI Diritto ed Economia

1B OD; 2B OD; 1A MODA; 1A SC; 2C MAT; 4A SS; 4B SS; 5A OT

martedì

9:00 - 9:55

CIPOLLA BARBARA

Psicologia generale

4B SS; 5B SS

lunedì

9:55 - 10:50

COLATRIANO PATRIZIA

Sostegno

1A MODA; 4A OD

mercoledì

9:00 - 9:55

COLECCHIA VALERIA

Sostegno

3A MAT; 4A SS

lunedì

9:55 - 10:50

 

D'AMICO ELLADE

Religione Cattolica

1A MAT; 1B MAT; 1A SS; 1A OD; 1A OT; 2A MAT; 2B MAT; 3A SS; 3A MAT; 3A OT; 3E MAT; 4A SS; 4A OT; 4B MAT; 4E MAT; 4B SS; 5A SS; 5B MAT; 5A OT

mercoledì

9:00 - 9:55

D'AMICO LORENZO

LTE

4C MAT; 3B MAT

mercoledì

10:50 - 11:50

D'AMICO SABRINA

Sostegno

1A SS

lunedì

9:55 - 10:50

D'ANDREAMATTEO SARA

Italiano-Storia

2B MAT; 3A OD

mercoledì

10:50 - 11:50

D'ANNIBALE MARIA LETIZIA

Lingua Inglese

1 A OD; 2 A MODA; 2 A SC; 2C MAT; 3A SS; 4C MAT; 5A SS

martedì

9:00 - 9:55

DE BLASIO RAFFAELLA

Sostegno

1A SS; 1A OD

martedì

9:55 - 10:50

DE MAGISTRIS MARIELLA

Sostegno

3AOTT; 5AOD

sabato

10:50 - 11:50

DE NARDIS PAOLA

Sostegno

3A MAT, 4A MAT

martedì

11:50 - 12:45

DE NICOLA VERA

Italiano - Storia

1B MAT; 2A MAT; 3E IPAI

mercoledì

9:55 - 10:50

DEL GRAMMASTRO MAELA

Scienze Integrate

1A MAT; 1B MAT; 1C MAT; 2A MAT; 2B MAT; 2C MAT

martedì

10:50 - 11:50

DI CIOCCIO GISELLE

Sostegno

5A OD

sabato

10:50 - 11:50

DI CIOCCIO ROCCO

*TIC - **TECNOLOGIE ELETTRICO ELETTRONICHE

*1A MAT; *1C MAT; **3B MAT

giovedì

9:55 - 10:50

DI FRANCESCO MARIA TERESA

Italiano-Storia

1A SS; 1A OTT; 5A MAT

sabato

10:50 - 11:50

DI GIROLAMO STEFANIA

Sostegno

2C MAT; 5B SS

martedì

12:45 - 13:40

DI GIULIO DOMENICO

Sostegno

2B MAT; 4B MAT

martedì

9:55 - 10:50

 

DI GREGORIO GIUSEPPE

Ed.fisica

1A OD; 1 B OD; 3A OD; 4A OD; 5A OD; 2A MAT; 2C MAT; 4A MAT; 4C MAT

lunedì

9:55 - 10:50

DI IANNI MATILDE FILOMENA

Italiano-Storia

1A Moda; 1A SC; 3A SS; 5A OD

martedì

9:00 - 9:55

DI RUGGIERO MORENA MANOLA

Francese

1ASC;3ASS;4ASS; 4BSS; 5ASS;5B SS

venerdì

9:55 - 10:50

DI SANTO ESTERINA

Diritto - Economia

1A SS; 2A SS; 2A OT; 2B MAT; 5A SS; 5B SS

giovedì

9:55 - 10:50

DIDONNA ORLANDA

Igiene

1A OT; 2A OT; 3A OT; 5A OT; 1B OD; 2B OD; 3A SS

venerdì

10:50 - 11:50

EPIFANI COSIMO

TEEA

3AMAT; 4AMAT

mercoledì

9:55 - 10:50

FAGNANI ILARIA

SCIENZE UMANE e SOCIALI, PSICOLOGIA

1A SS; 2A SS; 3A SS; 4A SS; 5A SS

martedì

10:50 - 11:50

FALCONE SERGIO

Sostegno

5 A MAT - 1 A OD

martedì

9:55 - 10:50

FANTINI MARIA FEDERICA

Religione

1B OD; 1C MAT; 1A MODA; 1A SC; 2B OD; 2A SS; 2A MODA; 2A SC ;2C MAT; 2A OTT; 2A OD; 3A OD; 3B MAT;4C MAT; 4A MAT; 4A OD; 5A MAT; 5A OD; 5B SS; 5E MAT

lunedì

9:00 - 9:55

FANTUZI MARIA VIRGINIA

TEEA - TTIM - TIC

5E IP; 2B MAT; 2C MAT; 1A MODA; 2A MODA

martedì

10:50 - 11:50

FARRUGGIA VINCENZO

Sostegno

3A OTT

giovedì

10:50 - 11:50

FERRI VALERIA

Sostegno

2A MODA; 5B SS

martedì

12:45 - 13:40

FIORE DAVIDE

Laboratori tecnologici ed esercitazioni

2A MAT; 4E IPAI; 5 E IPAI

giovedì

9:55 - 10:50

FIORINI RODOLFO

LTE

4A MAT; 4B MAT; 5A MAT; BA MAT

mercoledì

11:50 - 12:45

 

GIUSTINIANI ADELE

Sostegno

2 A SS; 2 A Moda

giovedì

11:50 - 12:45

IACOVELLA GIUSEPPE

matematica

3A MAT; 4A OTT; 4A SS; 5A OTT; 5A SS; 5B MAT

martedì

9:55 - 10:50

IANNETTA LIBERA

Italiano - Storia

2A SS; 3A MAT; 5B SS

lunedì

12:45 - 13:40

LASORTE LORENZA

Laboratorio servizi socio- sanitari

1A SS; 3A SS; 4A SS; 4B SS

martedì

9:55 - 10:50

LIBERATORE ASSIA

Esercitazioni di lenti oftalmiche; Scienze integrate Fisica (comp.); Anatomia f.p. oculare (comp.)

1A-2A-4A OTT;
1A-2A MODA

martedì

9:55 - 10:50

LORENZON DANIELA

Sostegno

4B SS

venerdì

9:00 - 9:55

LUCATELLI PASQUALE

Lab. di scienze e tecnologie elettriche/elettroniche

3A MAT; 3B MAT; 3E MAT; 4A MAT; 4BMAT; 4C MAT; 5A MAT; 5BMAT

martedì

9:55 - 10:50

LUISI LUCILLA

Inglese

1A OTT; 5A MAT; 5A OD

martedì

9:00 - 9:55

MARASCO NICOLA

TTDM - TTRG

2A MAT; 3B MAT; 4B MAT; 5B MAT

martedì

9:55 - 10:50

MARCELLA VERA

INGLESE

2A MOD, 2A SC, 3A SS, 2C MAT, 4C MAT

martedì

8:05 - 9:00

MARCHEGIANI DANIELA

Laboratorio nei Servizi Socio Sanitari

2A SS

lunedì

9:00 - 9:55

MARINI MILCA

SOSTEGNO

4C MAT

lunedì

9:55 - 10:50

MARTINO LUIGI

Tecnologie Meccaniche ed applicazioni, Tecnologie e

1A MAT; 3A MAT; 3B MAT; 4B MAT

martedì

10:50 - 11:50

MARZOLI LUCIANO

Chimica

2B MAT; 2C MAT; 2A ODO; 1A MODA;
2A MODA; 1A OTT; 2A OTT; 2 A SS; 2A SC

sabato

10:50 - 11:50

MARZUOLI LORENA

SOSTEGNO

2A MAT

mercoledì

10:50 - 11:50

MASCIOLI ANTONIO

Igiene e Anatomia

1A OTT; 4A SS; 4B SS; 5A SS; 5B SS

martedì

9:00 - 9:55

MASSA MARENZA

Italiano Storia

1A OD; 3A OTT; 4A OD

martedì

9:55 - 10:50

 

MIGLIORI
GABRIELINO

Esercitazioni pratiche di laboratorio odontotecnico.

1A OD; 2B OD; 5A OD

venerdì

10:50 - 11:50

NAVELLI GIADA

esercitazioni tessili

1A MODA; 2A MODA

lunedì

9:00 - 9:55

NICOLAI Linda

Italiano e Storia

2A OD; 4B SS

mercoledì

9:55 - 10:50

NIRO BICE

Inglese

1B MAT; 1A SS; 2A SS; 3A MAT; 4B MAT; 5B MAT

venerdì

9:00 - 9:55

ORLANDO VANIA

Sostegno

4ASS; 4BSS

martedì

10:50 - 11:50

PAGLIUCA ELVIRA

Sostegno

3ASS; 5AMAT

lunedì

9:55 - 10:50

PAOLINI DEA

Sostegno

1A SS

lunedì

9:00 - 9:55

PAOLINI GAETANO

Sostegno

1AMAT; 2ASC

lunedì

10:50 - 11:50

PASQUALONE DONATELLA

Italiano - Storia

2A SC; 2A MOD; 4A OTT; 5A OTT

martedì

11:50 - 12:45

PERA ANNA MARIA

Tecniche professionali dei servizi commerciali, Tecnica amministrativa ed Economia sociale

1A SC; 2A SC; 4A SS; 5A SS

mercoledì

9:55 - 10:50

PICCIANO DOMENICO

OTTICA - FISICA

2A OT; 3A OT; 4A OT; 1A OD; 1B OD; 2A OD

giovedì

9:00 - 9:55

PRACELLA LUCIA

Matematica

1A OT; 1A SS; 2B MAT; 2C MAT; 3A OTT

martedì

10:50 - 11:50

RICCI PASQUALE

LTE, Lab. TMA

3A MAT; 3B MAT; 5A MAT; 5B MAT; 3A OPAI, 4A IPAI; 5A IPAI

giovedì

11:50 - 12:45

RODORIGO Roberta
DI IULIO ERICA (supplente)

Inglese

1B OD; 2B OD; 4A SS; 4A MAT

lunedì

9:00 - 9:55

SABATINO FEDELE MICHELE

GEOGRAFIA

2AOT; 2ASS; 2AMAT; 2BMAT; 2BOD; 2C MAT

venerdì

10:50 - 11:50

SALERNI VINCENZO

Fisica - Ottica

1A OTT; 1A SC; 1A SS; 1A MODA; 2B OD; 2A MODA; 5A OTT

giovedì

10:50 - 11:50

SARACENI LUCA

Sostegno

1A MAT; 4A OTT

giovedì

11:50 - 12:45

SBARAGLIA LUCIANO

Sostegno

4B MAT; 5B MAT

venerdì

9:00 - 9:55

 

SIRANO CLAUDIA

Matematica

1A MO;1A SC;1B OD; 2B OD; 3A SS; 4B SS

mercoledì

10:50 - 11:50

SIRIGNANO MARIA GIOVANNA

Chimica

1A MAT; 2A MAT; 1B MAT.

venerdì

11:50 - 12:45

TATONI GIOVANNA

Sostegno

1B MAT; 4B SS

martedì

9:55 - 10:50

TOLLOSO ANTONIO

DIRITTO

1A0T 1AMAT 1BMAT 1CMAT

lunedì

9:00 - 9:55

TOMEI Serena

sostegno

1C MAT; 1B OD

lunedì

11:50 - 12:45

TOSTI NATASCIA

Esercitazioni di Ottica

4A OTT; 5A OTT

giovedì

9:55 - 10:50

TRAINI MARINA

Matematica

1CMAT; 2AMAT; 3AOD; 5AMAT;2AOTT

venerdì

9:55 - 10:50

TROILO ROSA MARIA

Scienze

1A OD; 2A OD; 1BOD; 2B OD; 1A SS; 2A SS; 1A MODA; 2A MODA; 1A SC; 2A SC; 1A OTT; 2A OTT

martedì

9:55 - 10:50

VASILE PAOLO

Anatomia Fisiologia Igiene

2A OD; 3A OD; 4A OD; 5A OD; 4A OT

martedì

11:50 - 12:45

VERNA PATRIZIA

Inglese

1A MAT; 1C MAT; 3B MAT; 3E IPAI; 4E IPAI; 5E IPAI

lunedì

10:50 - 11:50

VETTORI DONATELLA

Inglese

1AMODA;1ASC; 2AMAT; 2AOD;2AOT; 4A OD; 5B SS

mercoledì

9:00 - 9:55

VIOLA CARLA

Italiano - Storia

1B OB; 2B OD; 4E IPAI

giovedì

9:55 - 10:50

ZUCCARINI FRANCESCA

Italiano - Storia

3B MAT; 4B MAT; 4C MAT

giovedì

10:50 - 11:50