(incontro propedeutico a.s. 2017/18)

AMBIENTE DI SUPPORTO ALL'ANNO DI FORMAZIONE E PROVA 
DOCENTI NEOASSUNTI E DOCENTI CON PASSAGGIO DI RUOLO

Pagina di riferimento USR Abruzzo:
http://www.abruzzo.istruzione.it/docenti/index.shtml

 

Informazioni utili per le attività relative al periodo di formazione e prova:

Incontro propedeutico Docenti neo-immessi in ruolo e passaggio di ruolo anno scolastico 2017-2018 della provincia di Pescara (Ambiti 09 e 10)

Elenco docenti neo immessi - PESCARA Ambito 09
Elenco docenti neo immessi - PESCARA Ambito 10 
MODULO - PREFERENZA LAB. FORMATIVI (chiuso)
BANDO DI SELEZIONE FORMATORI/FACILITATORI ED ESPERTI (Ambito 09)
PUBBLICAZIONE GRADUATORIA DEFINITIVA PER FORMATORI NEOIMMESSI IN RUOLO (Ambito 09)
- Nota USR Abruzzo n. 1368 del 02.02.2018
- Nota USR Abruzzo n. 2188 del 20.02.2018



 L'INCONTRO DI RESTITUZIONE FINALE SI TERRA' MERCOLEDì 18 APRILE p.v. - orario dalle 15.30 alle 18.30.

   Sono tenuti a partecipare tutti i docenti in formazione presso l'ambito 9 - I.P.S.I.A.S. "Di Marzio-Michetti" di Pescara

   - L'attestato finale formativo sarà consegnato ai docenti neoassunti a fine incontro.

>> Questionario di gradimento <<


VISITING a scuole caratterizza da progetti con forti elementi di innovazione organizzativa e didattica

Di seguito l'elenco dei docenti che potranno dedicare una parte del monte-ore a visite di studio a scuole caratterizzate da progetti con forti elementi di innovazione organizzativa e didattica ( 5 docenti per ogni ambito):

- Del Greco Paola (presso Ist. COMPRENSIVO 1 - CHIETI)
- Di Paolo Donatina (presso Ist. COMPRENSIVO DI LORETO APRUTINO - PE)
- Febo Daniela (presso Ist. COMPRENSIVO G.PASCOLI SILVI - TE)
- Gabriele Alessandra (presso  Ist. COMPRENSIVO G.PASCOLI SILVI - TE)
- Monti Medea (presso Ist. COMPRENSIVO CEPAGATTI - PE)

Nota USR n. 1368 del 02.02.2018  (Protocollo operativo...)
Nota USR n. 2188 del 20.02.2018 (Scuole accoglienti...)


 

GRUPPI - Ambito 09 presso IPSIAS "Di Marzio-Michetti"
A ogni docente sono stati assegnati 4 lab. formativi (es.: A5, D5, E2, G1)
Lab. FORMATIVI GRUPPI MATERIALI
A - Nuove risorse digitali e inclusione   Download (PDF)
B - Gestione della classe e problematiche relazionali   Download (ZIP)
C - Valutazione didattica e valutazione di sistema Download (PDF)
D - Bisogni educativi speciali Download (PDF)
E - Orientamento e alternanza scuola lavoro Download (ZIP)
F - Buone pratiche di didattiche disciplinari Download (ZIP)
G - L'Educazione allo sviluppo sostenibile e cittadinanza globale    

CALENDARIO LABORATORI FORMATIVI Ambito 09
presso IPSIAS "Di Marzio-Michetti"

lunedì
5 marzo '18
 
orario
(15.00÷18.00)

 Gruppo B2 - Gestione della classe e problematiche relazionali
 AULA TOYOTA 3° Piano - Formatore: Aldo Ruggieri

 Gruppo G1 - Educazione allo sviluppo sostenibile e cittadinanza globale 
 AULA MARELLI 3° Piano - Formatore: Patrizia Pucarelli

martedì
6 marzo '18
orario
(15.00÷18.00)

  Gruppo E3 - Orientamento e alternanza scuola/Lavoro 
  AULA VIDEO 2° Piano - Formatore: Giovanni Dursi

 mercoledì
7 marzo '18
orario
  (15.00÷18.00)*
(15.30÷18.30)

 Gruppo A1 - Nuove risorse digitali e inclusione
  AULA VIDEO 2° Piano - Formatore: Paolo D’Incecco

 *Gruppo C2 - Valutazione didattica e valutazione di sistema
    AULA MARELLI 3° Piano - Formatore: Di Paolo Anna Rita

 Gruppo D5 - Bisogni Educativi Speciali
  AULA TOYOTA 3° Piano - Formatore: Adriana Vicari

giovedì
8 marzo '18
orario
(15.00÷18.00)

  Gruppo B1 - Gestione della classe e problematiche relazionali
  AULA TOYOTA 3° Piano - Formatore: Aldo Ruggieri

 lunedì
12 marzo '18
orario
(15.30÷18.30)


  Gruppo A2
- Nuove risorse digitali e inclusione
  AULA VIDEO 2° Piano - Formatore: Paolo D’Incecco

  Gruppo D4 - Bisogni Educativi Speciali
  AULA TOYOTA 3° Piano - Formatore: Adriana Vicari

 mercoledì
14 marzo '18
orario
(15.00÷18.00)

 
 Gruppo E1 - Orientamento e alternanza scuola/Lavoro
  AULA VIDEO - Formatore: Giovanni Dursi


giovedì
15 marzo '18
orario
(15.00÷18.00)

  Gruppo G2 - Educazione allo sviluppo sostenibile e cittadinanza globale
  AULA MARELLI 3° Piano- Formatore: Patrizia Pucarelli

 lunedì
19 marzo '18
orario
(15.30÷18.30)


  Gruppo A3
- Nuove risorse digitali e inclusione
  AULA VIDEO 2° Piano - Formatore: Paolo D’Incecco


  Gruppo D2
- Bisogni Educativi Speciali
  AULA TOYOTA 3° Piano - Formatore: Adriana Vicari

mercoledì
21 marzo '18
orario
  (15.00÷18.00)*
(15.30÷18.30)

  Gruppo A4 - Nuove risorse digitali e inclusione
  AULA VIDEO 2° Piano - Formatore: Paolo D’Incecco

  * Gruppo C1 - Valutazione didattica e valutazione di sistema
  AULA MARELLI 3° Piano - Formatore: Di Paolo Anna Rita

  Gruppo D3
- Bisogni Educativi Speciali
  AULA TOYOTA 3° Piano - Formatore: Adriana Vicari

giovedì
22 marzo '18
orario
(15.00÷18.00)

  Gruppo E2 - Orientamento e alternanza scuola/Lavoro
  AULA VIDEO 2° Piano - Formatore: Giovanni Dursi
venerdì
23 marzo '18
orario
(15.30÷18.30)

  Gruppo A5 - Nuove risorse digitali e inclusione
  AULA VIDEO 2° Piano - Formatore: Paolo D’Incecco


  Gruppo D1
- Bisogni Educativi Speciali
  AULA TOYOTA 3° Piano - Formatore: Adriana Vicari

 lunedì
26 marzo '18
orario
(15.00÷18.00)

  Gruppo F1 - Buone pratiche di didattiche disciplinari
  AULA VIDEO 2° Piano - Formatore: Roberta Acquaviva 

nota: si ricorda che ogni docente deve svolgere n.4 lab. formativi (12h complessivi) oltre all'incontro propedeutico iniziale e di restituzione finale. 

Si anticipa che una volta stabiliti i gruppi e il calendario per ogni lab., non sarà possibile cambiare gruppo di appartenenza.
Per ogni evenienza l'unica persona di riferimento è il Dirigente scolastico.